Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать и установить настенный стабилизатор напряжения

Бонусная программа

Содержание:

Стабилизатор напряжения предназначен для трансформации уровня подачи сетевого тока до стандартных параметров. Он защищает бытовые и производственные агрегаты, включенные в сеть, от поломок из-за скачков напряжения. Прибор нужен для бесперебойной работы и увеличения срока службы электротехники. Там, где подключен релейный стабилизатор напряжения, аварийных случаев не бывает.

 Оборудование делится на 2 большие группы по типу крепления:
  • настенные нормализаторы;
  • напольные.
Настенные стабилизаторы напряжения 220 В, в отличие от напольных, имеют более компактные размеры, крепятся на вертикальной поверхности при помощи специального кронштейна. Этот вариант отлично подойдёт для использования в бытовых условиях, когда не требуется большой мощности, чтобы обеспечить защиту домашних приборов.

Преимущества и недостатки настенного регулятора напряжения

Выбирая настенный стабилизатор напряжения для газовых котлов, телевизора, компьютера, стоит уделить внимание его плюсам и минусам. К преимуществам относят:
  • удобство и простоту монтажа;
  • небольшие размеры;
  • отсутствие необходимости регулярного технического обслуживания;
  • большой температурный диапазон для стабильной работы;
  • эффективную защиту бытовой электротехники.
Поскольку тип крепления обязывает к облегчению конструкции, большинство настенных стабилизаторов напряжения однофазные, а это говорит о том, что они не рассчитаны на подключение к сети 380 В и защиту высокомощных приборов. К минусам можно также отнести особенность монтажа: при смене расположения устройства на прежнем месте в стене останутся отверстия от крепежа.

Рекомендации по выбору нужной модели

Первое, с чем стоит определиться, выбирая стабилизатор напряжения – схема подключения, основанная на типе электросети. Существуют следующие виды:
  • однофазная — 220 В;
  • трёхфазная — 380 В.
К первому типу подсоединены большинство многоквартирных жилых зданий, загородных коттеджей, дачных домов. К второму — промышленные объекты, постройки общественного назначения: заводы, фабрики, супермаркеты, торговые центры и т. д. Для каждого типа сети подходит свой, одноименный стабилизатор.
Однако бывают исключения. Иногда производят подключение трёхфазного стабилизатора напряжения к однофазной сети, так как этот прибор является универсальным.

Особенности монтажа

Устройство, которое крепится на стену не должно быть тяжелым. Максимальный вес регулятора напряжения такого типа — 30 кг, корпус имеет глубину около 30 см, при этом высота составляет 50 см.
Настенный стабилизатор напряжения выбирают, руководствуясь характеристиками, функциональными возможностями, которых достаточно для обслуживания приборов в бытовых условиях. Компактные размеры позволяют разместить устройство в небольших помещениях.
Стабилизаторы напряжения для дачи или квартиры настенного типа не предназначены для установки внутри тесных шкафов, в закрытые ниши, а также в узких пространствах, где хранятся горючие вещества и легко воспламеняющиеся предметы. В инструкции указано минимальное расстояние до перегородок и стен, обеспечивающее естественную вентиляцию.
Для монтажа настенного нормализатора потребуется отвертка или шуруповёрт, ударная дрель, крепёжные элементы, которые обычно входят в комплект (если их нет, то приобрести материалы можно в любом строительном магазине).

Алгоритм действий при установке

  • Определить место, поставить обозначения специальным маркером. Применить пузырьковый уровень для проверки точности — это важно не только для стабильной работы, но и с эстетической точки зрения.
  • Просверлить необходимое количество отверстий в основании.
  • Обычные дюбели 8 мм используются для крепления к бетону, к кирпичу — удлинённые, того же диаметра. Если стена из гипсокартона, нужны дюбели «молли».
  • Кронштейн навешивается на крепёж, после чего можно приступать к подключению прибора.
  • Для удобства рекомендуется использовать нейлоновые хомуты, которые помогут упорядочить электрокабели, монтажный комплекс будет выглядеть аккуратным и завершённым.

Раздел не найден