Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности греющих кабелей для наружного монтажа

Бонусная программа

Содержание:

Анонс: Если появилась необходимость в дополнительном обогреве трубопровода зимой, лучшим вариантом будут греющие кабели. Если устанавливать их сверху труб, то понадобится минимум времени и денег. Провести данные работы можно даже своими руками.

Греющий кабель пользуется популярностью в качестве дополнительной системы обогрева. Его можно использовать для создания дома системы теплых полов, отопления теплицы и т.д. Сфера его применения достаточно обширна. Также ГК используют для исключения риска промерзания труб, находящихся на улице. В этом случае они могут монтироваться внутри или снаружи трубопровода. Рассмотрим второй тип прокладки кабельной системы.

Разновидности ГК для наружного монтажа

Все кабели можно разделить на саморегулирующиеся и резистивные. Для внутреннего монтажа применим только первый тип. Для внешней прокладки подойдет любая разновидность.

Греющий кабель саморегулирующийся имеет в своей структуре матрицу, которая произведена из полупроводника. Этот элемент находится между токопроводящими жилами. Матрица определяет окружающую температуру и греет в тех местах, где это необходимо. Например, если один участок трубопровода находится во льду, а другой проходит через сарай, где относительно тепло, в первом месте нагревание будет сильнее. Кабели данного типа обладают следующими достоинствами:

  • Экономия в потреблении электроэнергии. Мощность греющего кабеля не будет выше, чем это необходимо.
  • Простота и удобство прокладки. Изделия можно даже пересекать между собой, на функционировании это никак не скажется.
  • Возможность отрезать от кабеля необходимую длину без утраты мощности и прочих эксплуатационных характеристик.
  • Гибкость и эластичность. Это позволяет использовать изделия в любых трубопроводах.

Резистивные кабели несколько уступают саморегулирующимся. Например, большинство подвидов нельзя разрезать. От этого сопротивление ухудшится, а температура греющего кабеля станет выше допустимой нормы. Но обогревают они тоже хорошо, к тому же стоят дешевле. Резистивный тип подразделяется на несколько подвидов:

  • Одножильные. Состоят из внешней оболочки, которая устойчива к высоким температурам. Далее идет медная экранирующая оплетка, под которой находится изоляция, закрывающая единственную жилу. Такой тип применим для создания замкнутых цепей.
  • Двухжильные. Является аналогом предыдущей разновидности, только имеет 2 жилы. Можно использовать не только для замкнутых контуров.
  • Зональные. Между токопроводящими жилами расположены спирали. Это усовершенствованная модель резистивных кабелей, которую можно резать на части. Также достоинством данного типа является то, что если спираль в каком-то месте выйдет из строя, участок перестанет обогреваться, но остальная система будет функционировать.

Какие расходники понадобятся для внешнего монтажа

Прежде чем приступать к монтажным работам, нужно подготовить необходимые расходники и инструменты:

  • соединительные гильзы;
  • пассатижи;
  • рулетку;
  • кримпер;
  • промышленный фен;
  • ножик и клейкая лента;
  • кусачки;
  • термоусадочные трубки.

Срок и условия эксплуатации ГК при наружном монтаже

Сроки эксплуатации саморегулирующихся и резистивных кабелей отличаются. В первом случае период службы составляет 15 лет. Однако это касается только качественных изделий, которые установлены согласно всем правилам. Если кабели слишком дешевые, то прослужат не более 4 лет. К тому же на 2 или 3 год их мощность ухудшается.

Резистивный тип служит значительно дольше, в среднем 50 лет. Однако эксплуатационный срок опять-таки зависит от правильности монтажа и условий использования.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что внешняя прокладка кабелей для обогрева труб значительно проще, чем при внутреннем монтаже. Несомненным достоинством системы является то, что для нее можно использовать любые изделия: как саморегулирующиеся, так и резистивные. Конечно, первый вариант более современный, однако второй при правильной прокладке и условиях эксплуатации может прослужить в несколько раз дольше. Какое именно изделие выбрать, каждый решает сам. Самое главное, чтобы оно было высокого качества, гнаться за слишком низкой стоимостью нежелательно.